Регионы России
  • Регистрация
Как похудеть. Правильное питание
Вы здесь:  //  - Новости  //  - Пастырский семинар духовенства Ильинского благочиния
Танцевальный портал
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Как накачать мышцы
2017-10-31-01-01
 
27 октября 2017 года в Троицком храме г. Троицка состоялся пастырский семинар духовенства Ильинского благочиния, посвященный подвигу новомучеников и христианскому осмыслению гонений на Православную Церковь в 20-м веке. С докладом выступил клирик Тихвинского храма г. Троицка свящ. Антоний Лакирев.
По прошествии столетия с трагических событий 1917 года необходимо пытаться осмыслить эти события с христианской точки зрения. Для сегодняшнего общества, в котором по прежнему сохраняется враждебность разномыслящих его членов, первый, принципиально важный урок, который следует извлечь из этих исторических событий, заключается в ценности человеческой жизни, которая не должна приноситься в жертву ради политических лозунгов. Социальные проблемы существуют всегда и в любом историческом контексте, но это не причина убивать друг друга в нарушение заповеди Божьей. Одновременно социальная несправедливость ни для какого общества не может продолжительное время существовать без последствий.
Сатанинский характер революционных событий ярче всего отразился в гонениях на Церковь, в поставленной революционерами цели уничтожения веры. Вместе с тем для христиан нашего времени важно понимать, что трагические события начала века отнюдь не были беспричинными, – напротив, они свидетельствуют о глубоких нестроениях, если не апостазии предшествующих времен. Именно потому, что евангельское наставление оставалось далеким от православного народа, он и отрекся от веры с такой катастрофической легкостью.
Опыт выживания верующих в условиях гонений учит нас, что единственной реальной ценностью, без которой невозможно обходиться, являются прямые личные взаимоотношения христиан со своим Господом – именно ради Него и шли на страдания и гибель новомученики. Примером такой верности является сщмч. Феодор (Грудаков), последний (перед закрытием в 1930 г.) настоятель  Тихвинского храма г. Троицка. Письма сщмч. Феодора свидетельствуют о его неколебимой вере и надежде, а возрождение Православной Церкви в последние четверть века убеждают в том, что надежда сщмч. Феодора и всех новомучеников не была постыжена Богом.Школа акробатики
Наверх
Ремонт квартиры. Ремонт дома