Регионы России
  • Регистрация
Как похудеть. Правильное питание
Вы здесь:  //  - Новости  //  - 24 декабря в Покровском православном центре при храме Покрова на Десне состоялся концерт по случаю 15-тилетия фольклорного семейного клуба "Братчина".
Танцевальный портал
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Как накачать мышцы Вот уже тридцать пять лет И.А. Набатова собирает этнографический музыкальный материал и обучает желающих русскому многоголосному пению. В клубе «Братчина» мы открываем для себя уникальные русские песни. При кажущейся незатейливости и простоте они прошли многовековой путь, новые и новые поколения исполняли их, шлифуя их форму, как морские волны шлифуют камни. Лаконизм их поэтических образов и музыки - это наивысшая из возможных степень отточенности формы и содержания произведения. Всякий, исполняющий эти песни чувствует связь со всеми, кто хранил их как традицию. Так познается сущность души народа, наших предков-соотечественников. Краски не меркнут: забавное веселит, а драматичное трогает до слез.

2017-12-29-01-01 2017-12-29-01-02 2017-12-29-01-03 2017-12-29-01-04

Пятнадцать лет назад «Братчина» обрела новую жизнь при храме Покрова на Десне, где И.А Набатова поет на клиросе. Настоятель этого храма протоиерей Сергий Синицын пригласил нас, прихожан этого храма, начать собираться вместе и перенимать опыт изучения традиционной русской культуры и пения. «Братчина» вырастила поколение подростков, отличающих заклички от потешек и шушпан от шушуна. И сейчас в клубе есть прихожане из нашего храма, но есть люди, которые многие годы приезжают на репетиции из Москвы. Занимаемся мы в деревянном резном тереме - здании православного культурного центра, рядом храм, речка Десна, лесок – милые сердцу подмосковные дачные места. Заниматься здесь легко и приятно. Нам повезло с руководителем, Ирина щедро одарила нас встречами с народными исполнителями в экспедициях, радостью сопричастности, чувством единения друг с другом в пении и танце, богатым миром народного костюма. По прошествии лет понимаешь, что это бесценный опыт. В «Братчине» многие из нас нашли близких людей и друзей, многие привели своих друзей. «Братчина» все время изменяется. Были и сложные времена. В одной экспедиции нас было всего трое, и одна из участниц сказала: оставшиеся не бросят это дело никогда. Вскоре пришло много новых людей, «Братчина» обрела новое дыхание.

Пятнадцать лет узнавания народной культуры, стремление соотнести свое «я» с ее законами. Мы все больше узнаем о мире и себе. В наших концертах рассказываем об этом людям. Подросли и малыши, они поют вместе с нами, приходят новые ребята.

Бесценный фольклорный материал стал настоящим украшением приходских праздников. На Рождество «Братчина» показывает вертеп, на Троицу традиционное русское кумление. Есть песни для святок и масленицы. Так восстанавливается естественная логическая связь между общинным русским бытом и церковным календарным кругом. Русские люди анализировали, осмысляли и творчески перерабатывали на абсолютно свой лад приходившую к ним информацию, будь то библейское предание о ноевом ковчеге или стихотворение С.А. Есенина. В своей нобелевской лекции Иосиф Бродский назвал поэзию домом метафизики. Это меткое замечание характеризует и поэзию народных песен, где за каждым образом прячется вечность. Вспоминается и поговорка времен римской демократии: глас народа - глас Божий. Через песни, пословицы и сказки, которые сложил наш народ, с нами беседует Бог. Желающие слышать Его величественный голос – присоединяйтесь, «Братчина» вас ждет.Школа акробатики
Наверх
Ремонт квартиры. Ремонт дома