Регионы России
  • Регистрация
Как похудеть. Правильное питание
Вы здесь:  //  - Новости  //  - Пять лет АНО «Десеновская православная школа»
Танцевальный портал
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Как накачать мышцы
2018-10-10-01-01
 
5 октября на день учителя АНО «Десеновская православная школа» отметила свое пятилетие. На празднике посвященном юбилею школы присутствовал глава Десеновского поселения Князев Георгий Иванович. Торжество началось, как и подобает с молитвы и обращения к собравшимся духовника школы прот. Михаила Зайцева. В своем приветственном слове отец Михаил вспомнил библейские смыслы юбилейного года, важность перспектив развития школьного образования и необходимость неукоснительного следования православным традициям воспитания подрастающего поколения. Глава администрации вместе с заместителем и председателем совета депутатов Десеновского поселения поздравили учителей с Днем Учителя, родителей и школьников с юбилеем и, как всегда, обещали проявлять заботу и внимание к нуждам православной школы. Далее было выступление директора школы Борисюк Марины Борисовны, завуча и учителей, торжество продолжилось детским концертом и чаепитием.

В 2013 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла приходом храма Покрова Божией Матери на Десне гор. Москвы была учреждена Автономная Некоммерческая Организация «Десеновская православная школа». Школа располагается в здании Покровского православного центра. Учебное учреждение предоставляет начальное общее образование (1-4 класс). В связи с конфессиональной направленностью школы, весь образовательный процесс ведется на основе православного мировоззрения, на духовно-нравственной традиции Русской Православной Церкви. Покровский православный центр находится рядом с Храмом Покрова Пресвятой Богородицы на Десне. Под Покровом Божией матери, соработничеством Церкви, семьи и школы мы стараемся воспитать богоугодных чад Церкви, образованных и трудолюбивых, патриотично настроенных сынов и дочерей Государства Российского. Десеновская православная школа – учебное заведение продленного дня, с полноценным трехразовым питанием. Школа располагает всеми необходимыми учебными средствами, оборудованием и материально-технической базой, а занятия в ней ведут квалифицированные педагоги. Школа имеет государственную лицензию. Занятия проводятся в соответствии с Федеральным государственным стандартом образования.

В школу принимаются дети из православных семей с высоким уровнем мотивации, с рекомендацией духовника, после предварительного собеседования. Благодаря небольшой наполняемости классов - до 15 человек, в школе создается доброжелательная, спокойная, близкая к семейной, обстановка. Это дает возможность уделить внимание каждому обучающемуся, найти индивидуальный подход, учитывающий особенности конкретного ребенка.

Цель школы - воспитание образованной, физически развитой, высоконравственной духовной личности, стремящейся к постоянному самосовершенствованию и самореализации, готовой к максимально эффективному умственному труду, способной жить в гармонии с собой  и окружающим миром, руководствующейся традициями русской православной культуры и христианского благочестия, основанной на обучении, воспроизводящей модель русской дореволюционной классической гимназии. Учащиеся регулярно посещают (не менее 1 раза в месяц) общешкольные литургии в Храме Покрова Божией матери на Десне. Ежедневно утром перед началом уроков учащиеся собираются в фойе для совершения общешкольного молитвенного утреннего правила.

Общие условия эффективного развития школы строятся на основе реализации идей расширения образовательного пространства через учебно-воспитательную деятельность в рамках функционирования школы, работающей в режиме полного дня. Помимо основных общеобразовательных предметов (в соответствии с государственным стандартом образования), обучающиеся изучают основы православной веры и получают возможность освоить хоровое пение. Неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания личности школьника является воспитание художественного вкуса, развитие его эстетических предпочтений. С этой целью в качестве дополнительного образования при школе действуют художественная, музыкальная и спортивная школы, мастерские и студии,  в одну из которых (по своему выбору) обязан записаться каждый учащийся. Английский язык начинает изучаться с первого класса. Во внеурочной деятельности школы также организован кружок «Шахматы».

В школе реализуются стандарты образования:
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего, основного общего и полного среднего общего образования – ФГОС;
  • Стандарт православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений РФ.
Приоритетные направления: 
  • Воспитание духовно-нравственных чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру;
  • Создание образовательного развивающего пространства;
  • Развитие личности учащихся, их творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться;
  • Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей через включение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий;
  • Формирование физически здоровой личности;
  • Обеспечение непрерывности и целостности в учебно-воспитательном процессе;
  • Реализация комплексного подхода к обучению и воспитанию через обновленное содержание начального образования.
В школе во внеурочной деятельности работали кружки:
  • Умники и умницы;
  • Божий мир;
  • Церковное пение;
  • Вокал. Хор «Настроение»;
  • Детский фитнес;
  • Этнографическая мастерская;
  • Сценическое мастерство.
1-4 классы участвуют не только во внутренней системе оценки качества образования (административные срезы, контрольные работы, тесты), а также и во внешней оценке на базе Московского Центра качества образования.

Образовательный процесс обеспечивали 5 учителей начальных классов, 5 учителей-предметников (английский язык, музыка, физическая культура, изо, Закон Божий). На 2018 год в школе числится 71 ученик.Школа акробатики
Наверх
Ремонт квартиры. Ремонт дома