Регионы России
  • Регистрация
Как похудеть. Правильное питание
Вы здесь:  //  - Главная  //  - Вопрос батюшке  //  - Духовная жизнь  //  - Меч, о котором говорит Христос

Вопрос священнику.

Дорогие братья и сестры! Священник постарается ответить на каждый полученный вопрос. К сожалению, подготовка ответа может занять иногда до нескольких дней. Кроме того, многие из получивших ответ, вступают со священником в непосредственную переписку разной длительности. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после составления на него ответа. Отвечают клирики Ильинского благочиния г. Москвы.

Меч, о котором говорит Христос

опубликовано в Духовная жизнь
Среда, Май 01 2013, 08:30 AM
Гость
Гость
Александр
Здравствуйте, батюшка!
У меня вопрос, в Евангелии написано:
"Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лук.22:36).

О каком мече говорит Христос? Что значит этот текст?

Местоположение [ Просмотр увеличенного плана ]

Ответы (1)
  • Принятые ответы

    Пятница, Май 10 2013, 21:03 PM - #постоянная сслыка
    Христос Воскресе!
    Александр, здравствуйте!
    Конечно же, нигде в Евангелии Христос не призывает своих учеников нести веру посредством силы или через пролитие крови. Есть прекрасное и довольно понятное толкование этого места у св.блж. Феофилакта Болгарского, в котором говорится, что Христос готовит своих учеников к тому, что скоро они останутся без Учителя, а стало быть о всей своей жизни им придется заботиться самим: "А теперь Он повелевает противное, не противореча впрочем Себе, но, объявляя им, что доселе Он ухаживал за ними как за детьми и не заставлял их ни о чем заботиться, а отселе они должны считать себя возмужалыми и заботиться сами о себе. Я, – говорит, – заботливый Отец ваш, отхожу уже. Отселе примите сами на себя заботы о своих делах, а не возлагайте всего на Меня; ибо дела ваши будут не таковы, как были легки и не трудны, но вы подвергнетесь и голоду, и жажде, и многим бедствиям. На это намекает словами о мешке, суме и мече. Поэтому будьте бодры, так как вы имеете алкать и нуждаться в пище, на что намекает «сумой», и мужественны, так как впадете во многие опасности, на что указывает «меч». Говорит это, конечно, не для того, чтобы они носили с собою мечи, но чтоб, как я сказал, объявить о войнах и бедствиях и сделать их ко всему готовыми."
    С уважением, священник Прокопий Воронцов.
    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Наверх
Ремонт квартиры. Ремонт дома