Регионы России
  • Регистрация
Как похудеть. Правильное питание
Вы здесь:  //  - Главная  //  - Вопрос батюшке  //  - Прочие вопросы  //  - Очень прошу Вас подробно объяснить пагубность книги свящ. Александра Торика "Флавиан".

Вопрос священнику.

Дорогие братья и сестры! Священник постарается ответить на каждый полученный вопрос. К сожалению, подготовка ответа может занять иногда до нескольких дней. Кроме того, многие из получивших ответ, вступают со священником в непосредственную переписку разной длительности. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после составления на него ответа. Отвечают клирики Ильинского благочиния г. Москвы.

Гость
Гость
Игорь
Очень прошу Вас подробно объяснить пагубность книги свящ. Александра Торика "Флавиан", которая имеется в списке "Стоплиста".
Заранее благодарен.
Ответы (2)
  • Принятые ответы

    Четверг, Январь 01 2015, 00:40 AM - #постоянная сслыка
    Здравствуйте, Игорь.
    Я с удовольствием прочитал книгу прот. Александра Торика Флавиан и ее продолжение. Книга замечательная.
    В 2010 году получила одобрение Издательского Совета РПЦ и была издана новая книга - "Флавиан, Восхождение".
    Как я понимаю, именно с ней связан Ваш вопрос о "ереси".
    На официальном сайте УПЦ протодиакон Николай Лищенюк пишет о некоем "цензоре" из его епархии, которая решила что мысли содержащиеся в этой книге являются недопустимыми в УПЦ.
    Её смутили рассуждения священника о допущении к Причащению: 1) без обязательной исповеди, 2) трех дневного поста, 3) вычитывания всех молитв, трех канонов и акафиста. Автор считает это "бременами неудобоносимыми". При этом он ссылается на практику древней церкви, и современных церквей Греции, Сербии, Болгарии, и говорит, что сами священнослужители не постятся 3 дня перед каждой Литургией, иначе бы их жизнь была-бы сплошным постом.
    Тема подготовки к Причастию и частота Причащения стали предметом церковного обсуждения в последнее время. Межсоборное присутствие разработало и опубликовало ряд проектов документов, в числе которых — «О подготовке ко Святому Причащению». Этот документ широко обсуждался.
    Прот. Андрей Дудченоко на Pravmir.ru приводит фрагмент своей книги «Исповедь и Причастие: практические советы», которая издана в прошлом 2012 по рекомендации Рецензионной комиссии Украинской Православной Церкви.
    "6. Исповедь. Как правило, перед Причастием в храмах требуют обязательной исповеди. Она может совершаться как непосредственно перед литургией, так и вечером накануне или за несколько дней. Тем людям, которых священник знает как сознательных христиан, живущих согласно вере и регулярно причащающихся, может быть позволено причащаться без обязательной исповеди — такая практика общепринята в Греческой Церкви". Пройдя по ссылке вы можете посмотреть и другие паспекты подготовки к Причастию. Рекомендую посмотреть и сам проект документа. Также рекомендую почитать книгу митр. Иллариона (Алфеева) о подготовке к Причастию и почитать его многочисленные интервью на эту тему.
    Лично я стараюсь относиться к прихожанам дифференцировано, различая духовное состояние человека. Бывает человек не успевает вычитать правило но очень хочет Причаститься, а бывает человек пришел Причаститься потому сто ему "надо"- он "должен" стать крестным или он заболел и т.п.
    При этом, важно понять, что никакие строгие правила и, наоборот, никакие послабления не могут обеспечить духовный рост вне желания самого христианина, вне его личного духовного подвига. Можно и каноны вычитывать по-фарисейски формально, а можно и в Греции годами (как я наблюдал) не приступать к Исповеди и при этом Причащаться пользуясь такой духовной свободой. Кстати, я слышал мнение некоторых греков, что мы Россияне- религиозные фанатики. Но я видел и слезы греческого "патера", когда наша русская крестная мама на таинстве Крещения пропела Символ веры. Многие греческие священники относятся с большим уважением к духовным традициям Русской Церкви и нам нужно научиться их ценить.
    Мы с вами должны понять тот очевидный факт, что замечательный во всех отношениях закон Моисеев, весь Ветхозаветный закон не смог да и не мог спасти падшее человечество. Одновременно этот закон был благ для человека и выполнение его было необходимо. И, что важнее всего, Христос раскрыл для нас важность и спасительность неформального его исполнения, приводя в пример кающегося мытаря. Именно "сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит". Все молитвы из правила перед Причащением и все каноны призваны смягчить наше сердце, очистить нашу совесть, всмотреться в себя, постараться исправиться. И тут важно не само "правило"- важен результат, важна работа не рассудка, часто механическая, а важна работа сердца, живая, деятельная, работа на внутреннее Преображение.
    Так что в книге нет ничего еретического.
    С уважением, священник Игорь Евстратов.
    The reply is currently minimized Show
  • Принятые ответы

    Пятница, Май 10 2013, 21:13 PM - #постоянная сслыка
    Игорь, здравствуйте.
    К сожалению данной книги я не читал, потому не могу дать подробного ответа.
    Но пытаясь найти информацию о книге, зашел на сайт Издательского совета Московской Патриархии в раздел "запрещенная литература". В данном списке такой книги нет. Возможно в тот список, о котором говорите вы, она попала ошибочно.
    С уважением, священник Прокопий Воронцов.
    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Наверх
Ремонт квартиры. Ремонт дома